Версия для печати

Мобильную эколабораторию предложили передать из городской собственности в краевую

Департамент городского хозяйства предложил передать мобильную эколабораторию из городской собственности в краевую, сообщили ИА «Пресс-Лайн» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Напомним, в декабре 2014 года город приобрел мобильную экологическую лабораторию стоимостью 4,2 млн рублей. Благодаря ей, можно выезжать на место предполагаемого загрязнения воздуха и «в режиме реального времени» определить его источник. На презентации журналистам рассказали, что лаборатория способна выявить порядка 10 загрязняющих веществ. В пресс-службе минприроды края между тем уточнили, что она может обнаружить до 30 веществ.

На основании полученных в лаборатории данных предприятия-загрязнители будут привлекаться к ответственности: от административных штрафов до приостановки деятельности.

Сейчас эколаборатория находится на балансе муниципальной Службы 005. Планировалось, что она начнет работу в конце января или начале февраля, когда город найдет для нее подходящих специалистов.

В пресс-службе министерства пояснили, что как раз нехватка у города аккредитованных специалистов и стала одной из причин, по которой предложено передать экомобиль краю, причем на безвозмездных условиях.

По словам депутата красноярского Горсовета Константина Сенченко, основная проблема с мобильной лабораторией заключается в ее финансировании. Как выяснилось, у города пока нет средств на ее содержание, которое обойдется в «несколько миллионов рублей в год». Точную сумму он назвать затруднился.

При этом депутаты все же надеются сохранить экомобиль в собственности города, найдя на него дополнительные средства в бюджете Красноярска. Судьба лаборатории, по словам Сенченко, решится в феврале.

В департаменте горхозяйства комментировать ситуацию не стали, отметив, что предложение о передаче лаборатории — пока вопрос не решенный.


Сейчас на главной