Версия для печати

Контроль за КРЭКом повысят, сменив форму собственности

Краевые власти преобразуют Красноярскую региональную энергетическую компанию (КРЭК) в акционерное общество для усиления контроля расходов предприятия, а ее руководителей будут назначать только после согласования.

11 ноября краевая Счетная палата представила депутатам данные проверки деятельности КРЭКа, которую она проводила по поручению Заксобрания. Согласно отчету, финансовые показатели компании в 2012-2013 годах «имели стойкую тенденцию к снижению» — в основном из-за падения выручки по основному виду деятельности. Чистая прибыль предприятия в 2013 году снизилась более чем в два раза.

По словам заместителя председателя Счетной палаты Виктора Астраханцева, деятельность компании с момента ее открытия Правительство никак не контролировало. Так, за два отчетных года только на создание или приобретение убыточных дочерних предприятий КРЭК потратила 135 миллионов рублей, а на спонсорскую и благотворительную помощь — более 63 миллионов рублей. «Это несет в себе признаки теневого бюджета, — считает Астраханцев, — так как целевое использование средств, выделенных на спонсорские цели, также не отслеживалось».

Генеральный директор ООО «КРЭК» Василий Кузичев пояснил, что снижение выручки — «это не наше решение». «Если вдаваться в подробности, то эти снижения компенсировали отсутствие поднятия тарифа для населения. Мы не поднимали тариф для людей, а снижали выручку КРЭКа по миллиарду в год», — рассказал Кузичев.

Также он отметил, «куда и на что тратить» деньги, указывали собственники предприятия — краевые власти.

При этом за свою работу в 2013 году Василий Кузичев, по данным Счетной палаты, получил 20 млн рублей — то есть более 1,6 млн рублей в месяц. Андрей Августинович, директор государственного «Центра транспортной логистики», которому формально подчиняется КРЭК, объяснил, что при установлении уровня зарплаты топ-менеджера они «ориентировались на рынок», и она согласована с Правительством. Однако, кто именно из членов Правительства согласовал зарплату, Августинович сказать отказался, объяснив, что «называть фамилии некорректно».

Сам Василий Кузичев общаться с прессой отказался.

Финансовую деятельность Красноярской энергетической компании сейчас также оценивают правоохранительные органы. В первой половине года, напомним, в полиции заявляли о наличии почти шести миллиардов нецелевых расходов в компании.

13 ноября отчет о деятельности компании заслушают также на сессии Законодательного собрания.


Сейчас на главной