Версия для печати

Красноярский край повышает уровень своего инновационного развития

Красноярский край занял 18 место в рейтинге инновационных регионов России, поднявшись на пять позиций по отношению к показателям прошлого года. Такие данные приводятся в рейтинге, составленном Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2014 году.

Укрепление позиции Красноярского края в рейтинге произошло за счет повышения значений 14 из 23 показателей, по которым производилась оценка. Наибольшее влияние на рост рейтинга оказало увеличение затрат организаций края на технологические инновации.

«Создание объектов инновационной инфраструктуры, развитие финансовой системы, формирование инновационной среды выводит регион на ключевые позиции в стране. Но мы лишь в начале пути и намерены продолжать заданный темп работы», — говорит заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев.

Ближайшие соседи Красноярского края по федеральному округу — Новосибирская, Томская и Иркутская области — заняли соответственно 11, 8 и 30 место в рейтинге.

По итогам рейтингования эксперты АИРР рекомендовали Правительству Красноярского края стимулировать проведение частными компаниями научно-исследовательских работ, контролировать полноту их статистической отчетности по этому показателю, стимулировать темпы роста уже существующих высокотехнологичных компаний, привлекать на территорию края компании-производителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции.


Сейчас на главной