Версия для печати

Часовне на Караульной горе вернут исторический облик

Начался ремонт здания часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе, сообщили в пресс-службе мэрии сегодня, 19 мая. По случаю начала работ на объекте выездное совещание первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

Как отметили в пресс-службе, в рамках работ «будет воссоздан облик часовни в исторических пропорциях». По словам Шевченко, научно-проектная документация реконструкции здания часовни была разработана в конце прошлого года, все разрешения надзорных органов получены.

«Предполагаемые сроки выполнения работ — четыре месяца. Многое будет зависеть от того, насколько сухим и теплым будет лето. Сохранение технологических требований необходимо для того, чтобы повторить исторический облик часовни. Мы рассчитываем, что ко Дню города наружные работы по зданию часовни в основном будут завершены, и мы сосредоточимся на работах внутри здания и благоустройстве близлежащей территории. Здесь будет произведена замена забора, бордюрного камня, появится искусственное освещение. К концу лета мы получим завершенный объект», — рассказал Виктор Шевченко.

Стоимость ремонта часовни, по сообщению мэрии, составит около 6,5 млн руб. Работы будут выполнены на благотворительные средства Почетного гражданина Красноярска Хазрета Совмена. Напомним, в 2012 году он же выделил около 13 млн руб. на благоустройств часовни Параскевы Пятницы и прилегающей к ней территории. За это время провели косметический ремонт фасада, главки и интерьера Часовни, заасфальтированы подъезды к Караульной горе, высажены деревья и обустроены газоны, лестницы и поклонный крест из гранита.


Сейчас на главной