Версия для печати

Адекватность укладчиков асфальта на проспекте Мира вызвала сомнения

Компании «Красноярскдорремстрой», которая занималась укладкой асфальта на проспекте Мира в прошлом году, запрещены любые работы в городе в рамках исполнения муниципальных контрактов. Об этом 4 апреля сообщил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Олег Гончеров.

Поводом для запрета стал несанкционированный ремонт на проблемных участках пр. Мира, который организация устроила минувшей ночью. Компания уложила асфальт на участке от ул. Горького до ул. Робеспьера, нарушив при этом регламент и нормы производства работ, принятые в городе. Как рассказал Гончеров, «Красноярскдоремонтстрой» приступил к работам самостоятельно, без согласования с департаментом городского хозяйства и службы технического надзора департамента.

«В связи с тем, что были нарушены все существующие процедуры, органами ГИБДД был выдан протокол об административном правонарушении ночью, а сегодня утром подрядная организация была повторно оштрафована», — отметил он.

В ближайшее время будет проведено лабораторное исследование уложенного асфальта, и подрядчику выдадут соответствующие предписания. Результаты комплексной экспертизы будут получены в следующую пятницу.

Однако уже сейчас можно сказать, что качество дорожного полотна вызовет сомнения. «В соответствии с тем, что на объекте отсутствовали органы технического надзора, качество работ сегодня явно подвергается сомнениям, технология явно нарушена, потому что в весенний период такие работы можно выполнять при температуре +10 и выше, ночью у нас было -7. Поэтому однозначно работы выполнены некачественно», — пояснил Олег Гончеров.

Он добавил, что в департаменте намерены провести проверку квалификации сотрудников «Красноярскдоремстроя», включая его руководителя. «На сегодня вызывает сомнения адекватность принимаемых решений руководством данной организации. Работы были выполнены в полном объеме в 2012 году, в этом произошло разрушение поверхностного слоя, которое было временно отремонтировано. Несмотря на это, ночью этот слой был полностью снят, и подрядной организацией понесены большие затраты», — сообщил глава департамента.

При этом подрядчик пока никак свои действия не объяснил, уточнил он.

Если после комплексной проверки компания «Красноярскдоремстрой» будет признана не соответствующей профессиональной квалификации, то ей придется за свой счет нанять субподрядчика для исполнения гарантийных обязательств.


Сейчас на главной