Версия для печати

Вячеслав Башев покинул пост министра образования Красноярского края

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов 4 апреля подписал распоряжение об увольнении с должности министра образования и науки региона Вячеслава Башева.

Как поясняют в правительстве региона, Башев ушел с должности по собственному желанию.

Первый зампредседателя Законодательного Собрания края Валерий Семенов отмечает, что отставка министра не является неожиданностью, так как к ведомству высказывались серьезные претензии по отдельным направлениям в сфере образования.

«Решение Башева — нелегкое решение. Не стоит говорить, что ведомство работало плохо, и отставка Вячеслава Башева связана с провалами в деятельности нашего образования. Созданная система образования в крае является передовой не только в Сибири, но и в России. Но какие-то моменты, какие-то недочеты побудили человека написать заявление об отставке», — говорит он.

Председатель союза промышленников и предпринимателей Михаил Васильев предположил, что уход министра связан с личными причинами. «Я общался с Башевым и по работе, и помимо работы, считаю его квалифицированным специалистом, человеком имеющим представление о том, как устроена система образования в крае. Он занимается этим не первый год. Он сам профессиональный учитель и руководитель учебного заведения в недавнем прошлом. У него достаточно опыта и знаний для понимания этих процессов, а значит, его уход, возможно, вызван какими-то личными причинами, о которых я не знаю, либо есть какие-то другие основания для ухода», — поделился экс-депутат краевого парламента.

Временно руководить министерством поручено первому заместителю министра Светлане Маковской.


Сейчас на главной