Версия для печати

Список мест, запрещенных для проведения митингов, рассмотрят в Заксобрании

Правительство Красноярского края подготовило проекты законов о гайд-парках, на территории которых возможно проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций без уведомления администрации, и местах, в которых подобные собрания запрещаются.

Проекты законов «О специально отведенных местах для проведения публичных мероприятий» и «Об определении мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территории Красноярского края» внесены губернатором на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Приложением к законопроекту, определяющему места для проведения массовых собраний, стал общий перечень специально отведенных для митингов и прочих собраний мест. Такой перечень уже утвержден постановлением председателя Правительства края Виктора Томенко от 27 декабря 2012 года. В городе Красноярске гайд-парком назначен сквер Космонавтов, расположенный на пересечении улиц Металлургов, Терешковой и Николаева. В Ачинске местом сбора определен Парк Победы, расположенный в третьем городском микрорайоне. В Боготоле территорией собраний стала комплексная площадка стадиона «Локомотив». В Бородино — площадь перед городским дворцом культуры «Угольщик», в Дивногорске — площадь перед памятником строителям Красноярской ГЭС, в Енисейске — площадка для проведения общегородских массовых мероприятий (Детский стадион), в Канске — площадь им. Н. И. Коростелева, в Лесосибирске — площадь 10-летия города Лесосибирска, в Минусинске — площадь им. III Интернационала, в городе Назарово — территория детского городка, в Норильске — площадь Памяти героев, в Сосновоборске — территория возле Памятного камня воинам-интернационалистам, в Шарыпово — площадь у памятника Победы, в Железногорске — площадь «Ракушка» на пересечении улиц Советская и Парковая, в Зеленогорске — городской сквер на пересечении Набережной и Парковой.

Некоторые площадки из утвержденного списка могут остаться местами для проведения митингов и демонстраций только на бумаге. Так главный специалист по работе со СМИ и населением администрации Сосновоборска Юлия Крюкова сообщила, что митинги и пикеты в Сосновоборске проводятся крайне редко: «Протестные акции у нас не проводятся совсем. Пикеты раз в год в Сосновоборске проводят только коммунисты в честь Октябрьской революции 7 октября. Если сосновоборцы хотят с чем-то выступить, чаще всего они подключаются к мероприятиям в краевом центре».

Многие населенные пункты и города региона остались без подобных площадок, однако провести там шествие или собрание по-прежнему возможно; также иную площадь для проведения общественно-политических мероприятий можно выбрать и в тех городах, которые есть в списке. Проведение публичных мероприятий вне специально отведенных мест или в населенном пункте, где специально отведенное место не определено, в соответствии с подготовленными законопроектами, допускается, но только после согласования с органом местного самоуправления. При согласовании таких мест должен учитываться закон о запрещенных местах для демонстраций. Согласно проекту этого закона, публичные мероприятия не могут проводиться на территориях, где они могут повлечь за собой нарушение транспортной и социальной инфраструктуры, а также помешать движению пешеходов, транспортных средств и доступу граждан к жилым помещениям. В случае принятия закона, органы местного самоуправления окажутся вправе отказать в согласовании проведения митинга, если он заявлен на запрещенной территории.

Как сообщил ИА «Пресс-Лайн» исполняющий обязанности начальника отдела по обеспечению деятельности Совета Безопасности по вопросам ведения края и реализации антикоррупционной политики администрации Красноярского края Андрей Попов, законопроекты могут быть рассмотрены уже на ближайшей сессии Законодательного Собрания региона: «Пока нами подготовлен самый первый, черновой вариант законов в соответствии с федеральным законодательством. Возможно, на заседаниях профильного парламентского комитета, законы будут существенно изменены».

«По нашему первоначальному плану, в специально отведенных местах можно проводить общественные собрания без уведомления административных органов. Причем гайд-парки должны быть полностью оснащены всем необходимым для проведения массовых мероприятий: охраной, общественными туалетами и т. д. Посмотрим, что изменят в этом законопроекте депутаты. Сейчас документ выложен на краевом портале для ознакомления с ним общественности», — рассказал Попов.


Сейчас на главной