Версия для печати

Проект развития «Новой Взлетки» представят через полгода

Проект развития части Советского района — так называемой «Новой Взлетки» — будет представлен через полгода. Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Как рассказал мэр, проект уже заказан, сейчас над ним ведется работа. Планируется, что через шесть месяцев проект будет вынесен на общественные обсуждения.

Эдхам Акбулатов также поделился своим видением развития этой территории. По мнению мэра, в будущем «Новая Взлетка» должна взять на себя часть административно-деловой нагрузки, которая сегодня приходится главным образом на исторический центр города.

«Сегодня Взлетка — это по сути спальный район. Там нет рабочих мест, и люди каждый день должны выезжать на работы в другие районы города, а вечером возвращаться. Из-за этого, в том числе, мы сегодня имеем огромные транспортные проблемы», — сказал он.

Решение проблемы Акбулатов видит в строительстве дополнительных площадей и административно-деловых зданий, которые «перетянут» часть нагрузки центра города и создадут рабочие места для жителей Советского района. «Это должны быть бизнес-центры класса А», — считает глава города.

Отметим, под «Новой Взлеткой» понимается территория, включающая в себя недостроенное здание крайкома КПСС, рынок и пустыри, выходящие на Енисей.


Сейчас на главной