Версия для печати

Бульвар перед речным вокзалом реконструируют

13 декабря в Доме Кино состоялось общественное обсуждение проекта реконструкции Александровского бульвара, который появился в Красноярске 100 лет назад и составлял часть набережной на левом берегу Енисея, сообщает пресс-служба администрации Центрального района.

В зале Дома кино собралось около 200 человек. Ветераны речного флота, простые горожане, молодежь — все приняли активное участие в обсуждении проекта реконструкции Александровского бульвара.

В 2013 году исполняется 385 лет Красноярску и 75 лет Центральному району. К этим датам планируются масштабные работы по благоустройству набережной реки Енисей. А также есть предложение по реконструкции Александровского бульвара, который был открыт в 1913 году к столетней годовщине победы над Наполеоном и находился около нынешнего здания речного вокзала.

Молодые архитекторы Красноярска представили в администрацию Центрального района проект реконструкции. Предлагается в облике набережной соединить историю и современность. Молодые архитекторы предложили дизайнерское решение освещения, установку стилизованных под старину лавочек и урн. В 2013 году Красноярск ждет еще одна памятная дата. 150 лет исполнится Енисейскому речному пароходству. У архитекторов есть предложение создать постамент с именами ветеранов пароходства и установить информационные тумбы с изображением речных судов.

Прозвучало также много предложений и от горожан, в частности, увековечить имена сибиряков-героев Отечественной войны 1812 года. Все предложения горожан, прозвучавшие на общественном обсуждении, будут переданы главе города Красноярска.


Сейчас на главной