Версия для печати

Мэр Красноярска пообещал ликвидировать «уродующие» город объекты

Недострои, портящие облик Красноярска, будут ликвидированы. Об этом сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции заявил мэр города Эдхам Акбулатов.

По мнению Акбулатова, при формировании современного Красноярска было допущено много градостроительных ошибок, «и за эти ошибки нужно отвечать». «Как я и обещал, мы ликвидируем объекты, уродующие город: либо они будут снесены, либо изменены таким образом, чтобы не доставлять неудобства горожанам», — сказал мэр.

В частности, это касается металлического каркаса на нижнем ярусе Театральной площади, известного среди красноярцев как «железяка на Оперном». Напомним, в мае было проведено комплексное обследование конструкции, после которого специалисты порекомендовали снести объект. Верхнюю часть конструкции в итоге демонтировали, но нижняя осталась стоять. Летом утверждалось, что рассматривается возможность разместить здесь многоуровневую парковку.

nedost_oper.JPG

«Я считаю, что этого объекта быть не должно, — поделился сегодня своим мнением Акбулатов. — Но мы живем в правовом государстве, на основе юридических норм». Мэр также заверил, что сейчас администрация города работает по «целому ряду» подобных недостроев.

Устранить градостроительные ошибки должен Генеральный план Красноярска, работа над которым, по словам Акбулатова, сейчас приостановлена. «Мы готовились к объявлению торгов на проведение данной работы, но я посчитал нужным работу приостановить», — рассказал он. Мэр сообщил, что группа красноярских специалистов посетила Пермь для перенятия опыта в городском планировании и напомнил, что Генплан обсуждался на последнем Городском форуме.

«Нам еще предстоит определить, как будет выглядеть профиль будущего города и после этого заказать Генплан. По моей оценке, работа по непосредственно разработке Генплана начнется во втором квартале будущего года», — заключил мэр.


Сейчас на главной