Версия для печати

Эксперт промышленной политики Петр Щедровицкий прочитает лекции в Красноярске

15 и 16 февраля Петр Щедровицкий, советник генерального директора государственной корпорации «Росатом», эксперт по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров, в рамках Красноярского экономического форума читает лекции на тему: «Кластерная политика как механизм инновационного развития». В чем смысл этих лекций, Петр Георгиевич рассказал корреспонденту ИА «Пресс-Лайн».

«На территории города Железногорска создается высокотехнологический кластер. Это группа связанных предприятий, между которыми интенсивно перетекают технологии, знания, люди. За счет этого повышается эффективность каждого предприятия в отдельности», — сказал Петр Щедровицкий.

«Мы рассматриваем создание такого высокотехнологического кластера именно как механизм реализации задач, общих задач, которые стоят перед страной по формированию инновационной экономики. Более того, я считаю, что это единственный реальный механизм.

В какой степени этот механизм является всеобщим для современного этапа развития человечества? Подобные кластеры создаются в Америке, во Франции, в Японии, в Китае и так далее. Все эти страны, решая проблему перехода к инновационной экономике, вынуждены использовать этот механизм.

С другой стороны, есть российский опыт. Создавая в пятидесятые, шестидесятые годы академгородки и ЗАТО, мы тоже пытались решить эту проблему. Это тоже была попытка сконцентрировать на одной небольшой территории научные и образовательные ресурсы высокотехнологичных отраслей. Что-то получалось, что-то нет. Почему этот инструмент перестал работать? Что нужно сегодня сделать, чтобы привести подобную кластерную политику к большей эффективности? Вот тема лекций», — заключил Петр Щедровицкий.

Лекции состоятся 15 и 16 февраля (с 18:30 до 20:30) в здании библиотеки Сибирского Федерального университета (проспект Свободный, 79), аудитория 8-06.

Также читайте интервью с Петром Щедровицким.


Сейчас на главной