Версия для печати

День города красноярцы в этом году отметят позже

Празднование 384-летия Красноярска в 2012 году пройдет 30 июня. Решение об этом приняли сегодня, 21 февраля, на очередной сессии Красноярского городского совета депутатов.

С докладом об изменении основной даты проведения главного городского праздника выступил новый руководитель департамента социальной политики Владимир Упатов. Он пояснил, что День города в этом году перенесли, чтобы совместить празднование с III Международным музыкальным фестивалем стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который пройдет в Красноярске с 28 июня по 4 июля.

Как отметили на сессии, в следующем году День города, скорее всего, пройдет в привычную для красноярцев дату 12 июня. «А впоследствии в городе в июне могут пройти и иные значимые события, которые целесообразно приурочить к празднованию Дня города. В связи с этим предлагается указать в решении Городского совета, что День города отмечается в июне, а конкретная дата устанавливается главой города», — отметил Упатов.

III Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона посвящен культуре проживающих в этом регионе народов. Он уже проходил в Красноярске в 1992 и 1995 годах. В программе представлены традиционное народное искусство и его новые интерпретации, классика и авангард. Помимо музыки, пространство фестиваля наполнят музыкальный театр, изобразительное искусство, лэнд-арт, фотография и кино, а также живые дискуссии критиков и искусствоведов.


Сейчас на главной