Версия для печати

Полиция продолжает поиски детей, пропавших в поселке Подтесово в июле этого года

В ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщили о продолжающихся поисках двоих несовершеннолетних детей 2005 и 2003 года рождения, заявление о пропаже которых поступило в дежурную часть Отделения полиции № 2 МО МВД России «Енисейский» ночью 12 июля 2011 года.

Как рассказали в пресс-службе управления, 11 июля дети без присмотра взрослых играли во дворе одного из домов в поселке Подтесово, расположенном в 15 километрах от Енисейска, а затем вышли за ограду дома и ушли в неизвестном направлении.

В течение нескольких часов родители искали их самостоятельно и только ночью обратились в полицию. Утром 12 июля к поиску подключились полицейские, сотрудники МЧС, представители частного охранного предприятия, жители поселка с охотничьими собаками, а также родственники, работники поселковой администрации, школы и ЖКХ. С момента подачи заявления комплексные мероприятия по поиску детей проводились ежедневно.

Неоднократно поисковые мероприятия проводились на территории соседних поселков Епишино и Еркалово. Отдельной группой сотрудников уголовного розыска проводились оперативно-разыскные мероприятия в поселке Усть-Кемь Енисейского района, расположенном через реку от поселка Подтесово. Водолазы осмотрели обширные участки вдоль прибрежной зоны поселка, с вертолета обследован лесной массив в радиусе 25–30 километров от поселка, откуда пропали дети. Также территория вокруг Подтесово была обследована при помощи дельтапланов.

Кроме поисковых, также проводились оперативно-розыскные мероприятия. Были проверены все лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних, проводились поиски возможных свидетелей пропажи детей.

В августе и сентябре продолжался регулярный осмотр лесного массива вокруг Подтесово, зимовий, охотничьих избушек и пасек, болотистой местности и акватории Енисея на протяжении до 50 км. До выпадения первого снега сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский» вновь обследовали прилегающую территорию поселка и его населенных пунктов. В настоящее время поисковые мероприятия на местности не предоставляются возможными из-за выпавшего снега, однако активная оперативно-розыскная работа по отработке криминальных версий случившегося продолжается.

С первых дней поисковой операции в МО МВД России «Енисейский» действует круглосуточная «горячая линия»: (39195) 2–21–02, куда принимается информация, способная помочь в установлении местонахождения пропавших детей.


Сейчас на главной