Версия для печати

Мэрия отменила оспоренное прокуратурой постановление о платных парковках

© Pixabay

Администрация Красноярска 24 августа отменила постановление, регламентирующее порядок проведения конкурса для инвесторов платных парковок. Это постановление в конце апреля оспаривала прокуратура Красноярска.

В связи с отменой постановления Центральный районный суд города 25 августа прекратил производство дела. Напомним, по мнению прокуратуры, документ нарушал сразу несколько федеральных законов. По закону власти не могут передать полномочия по содержанию дорог кому-либо без процедуры закупок, заявили в надзорном органе. Второй претензией прокурора было то, что дороги не могут быть объектом инвестиций.

Начальник отдела управления улично-дорожной сетью департамента горхозяйства мэрии Никита Дресвянкин пояснил, что постановление, оспоренное прокуратурой, стало неактуальным, потому его и отменили.

То, что, документ утратил силу накануне судебного заседания, по словам Дресвянкина, — просто совпадение:

— Мы могли отменить его и сразу после заключения инвестиционного соглашения с компанией — в любой промежуток времени. Отмена постановления никак не скажется на платных парковках.

Сейчас инвестор, компания «Инфоком», продолжает работу на основании принятого Красноярском порядка создания и использования парковок на платной основе, а также федерального закона об автомобильных дорогах.

У прокуратуры есть две недели, чтобы оспорить решение суда.

Напомним, власти планируют расширить проект платных парковок, добавив к нему еще порядка 700 парковочных мест. Для этого понадобится еще один инвестор и, соответственно, новый прядок заключения соглашения с ним.

— Раньше мы думали, что иного пути, кроме как инвестиционного соглашения, не было. Но сегодня проработаны и другие варианты, — сказал Дресвянкин, не уточнив, какие именно.

Сегодня же стало известно, что с апреля этого года от реализации проекта платных парковок бюджет города получил всего 33,7 тысячи рублей. По условиям соглашения между мэрией и компанией-инвестором «Инфоком», город получает 13 % от выручки. 87 % идет «Инфокому» — таким образом, организация заработала около 225,5 тысячи рублей с начала действия проекта.

Никита Дресвянкин напомнил, что основной целью проекта было не получение прибыли, а разгрузка центральных улиц от транспорта.

Удалось ли разгрузить город от транспорта, станет известно в начале сентября.

— Лето, сезон отпусков не показатель для подведения итогов, так как автомобилей в это время всегда меньше, — пояснил Дресвянкин. — Но мы добились стабильной скорости движения общественного транспорта — в целом она выросла на 4 км/ч.


Сейчас на главной