Версия для печати

Мэрия объяснила необходимость присоединения Солонцов

Администрация Красноярска объяснила свою инициативу о присоединении части Солонцовского сельсовета ростом города.

Напомним, накануне глава Красноярска Эдхам Акбулатов подписал постановление об инициативе по изменению границ города и Солонцовского сельсовета, который входит в Емельяновский район. Речь идет о двух участках сельсовета, смежных с границами города.

Сегодня в мэрии пояснили, что Красноярск остался одним из немногих российских городов с растущей численностью населения. Прирост в прошлом году составил около 15 тысяч человек. Такая динамика обеспечивается за счет естественного прироста населения и миграции.

— Явно выраженные тенденции увеличения населения позволяют экспертам относить Красноярск к растущим городам, — пояснили в мэрии, — вокруг которых развиваются агломерационные процессы. Таким образом, реализация проекта красноярской агломерации для нашего города — объективная необходимость. Это проявляется и в формировании единой инженерной инфраструктуры, и в обеспечении транспортной доступности, в том числе с учетом внутренней трудовой миграции и так далее.

Предложение городских властей теперь должны рассмотреть депутаты Емельяновского района, Солонцовского сельского совета и города Красноярска. Если они одобрят инициативу, то новые границы муниципальных образований утвердит Законодательное Собрание Красноярского края.


Сейчас на главной