Версия для печати

Первая многоуровневая подземная парковка в центре Красноярска появится летом 2015 года

Первая двухуровневая подземная парковка в центре Красноярска будет расположена под зданиями отелей Ibis и Novotel, которые строятся в районе Театральной площади. Срок их ввода в эксплуатацию — лето 2015 года. Тогда же заработает и парковка.

Рассчитана она на 160 машиномест, а общая площадь ее составляет 3200 кв. м. Общий объем инвестиций в строительство составил несколько миллионов евро.

«Когда только планировалось строительство отелей, администрация Красноярска обратилась к нам с предложением добавить к проекту такой паркинг, — рассказывает Сергей Волоткевич, представитель компании-инвестора «КАЙИ Груп», — мы обсудили эту просьбу с оператором и инвестором, и было принято решение о том, чтобы ее построить. Таким образом, эта парковка стала, по большей части, социальным проектом. Потому разговоров о сроках окупаемости инвестиций в ее строительство не идет».

На сегодняшний день основные строительные работы на парковке завершены, идет монтаж систем отопления, электропроводки и канализации. После введения в эксплуатацию управлять парковкой будет оператор отелей — французская компания Accor.

«Это крайне ценный опыт для нашей компании, — говорит Волоткевич. — Мы и впредь будем во все наши проекты закладывать подземные парковки, потому как это самый приемлемый вариант для нашего города».


Сейчас на главной