Версия для печати

Телефонный мошенник, обманувший жителей Дивногорска, осужден на три года

Заключенный из Самары, обманувший 16 жителей Дивногорска, приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, весной 2014 года в полицию обратились люди, ставшие жертвой телефонного мошенничества. Общий размер причиненного ущерба составил более 400 тысяч рублей.

По рассказам потерпевших, злоумышленник звонил на телефоны потенциальных жертв и представлялся сотрудником правоохранительных органов, сообщая, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие и находится в полиции. Мужчина убеждал перевести на телефонный номер или расчетный счет определенную сумму денег, чтобы помочь якобы попавшему в беду.

В ходе расследования выяснилось, что мошенничеством занимался житель Самары, отбывающий наказание в одной из тюрем города.

По словам майора МВД по Красноярскому краю Владимира Юрченко, это типичная схема для подобного рода мошенничеств: «Чаще всего такие преступления совершаются как раз заключенными, находящимися в местах лишения свободы. Однако отдельного учета подобных преступлений не ведется, поэтому сказать, насколько они распространены нельзя (в графе мошенничество учитываются не только телефонные махинации, но и мошенничества другого вида). Обычно жертвами подобных махинаций становятся люди пожилого возраста».


Сейчас на главной