Версия для печати

Лучших школьников края удостоили именных стипендий

Их обладателями стали 40 человек, которые проявили себя в творчестве, спорте и науке
Александр Черных

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в торжественной обстановке вручил одаренным школьникам региона свидетельства о присуждении краевых именных стипендий. Обладателями стипендий стали 40 юношей и девушек из Красноярска, Назарова, Зеленогорска, Железногорска, Лесосибирска, Бородина, Норильска, Ачинска, Шарыпова, Краснотуранского и Тасеевского районов, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Это победители предметных олимпиад, а также старшеклассники, которые проявили себя в творчестве, спорте и науке, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Особо ценно, что среди лауреатов ребята не только из Красноярска. Таланты есть в каждом населенном пункте. И наша задача – найти их и дать возможность развиваться. Будете развиваться вы, будет развиваться наш край и Россия! Всегда нужно идти вперед и не останавливаться на достигнутом, и тогда будущее будет в ваших руках, а будущее Красноярского края – в руках тех, кто будет здесь жить и созидать. Красноярск, Сибирь предоставляет все возможности для реализации самых амбициозных планов. Здесь можно добиться больших успехов», — сообщил Михаил Котюков.

Традиция поощрения именными стипендиями одаренных школьников существует в крае уже более четверти века. Ежегодно ребятам присуждаются стипендии имени академика Л.В. Киренского за достижения в области естественных наук; имени академика М.Ф. Решетнёва за достижения в области технических наук; имени В.И. Сурикова за достижения в области художественного творчества; имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина за достижения в области физической культуры и спорта; имени В.П. Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества, а также стипендия первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова за достижения в области гуманитарных наук; стипендия имени доктора исторических наук В.Н. Увачана за достижения в области этнокультурного развития края присуждаются представителям коренных малочисленных народов Севера Красноярского края; имени М.С. Годенко за достижения в области хореографического искусства; имени Д.А. Хворостовского за достижения в области музыкального искусства; имени писательницы Л.П. Ненянг за достижения в области сценических искусств и литературного творчества коренных малочисленных народов края; имени художника М.С. Турдагина за достижения в области изобразительного и прикладных видов искусств коренных малочисленных народов края; а также имени В.Н. Гудовской за достижения в области хореографического творчества.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной