Версия для печати

Лесопожарный центр усилит группировку на юге Красноярского края

Здесь сосредоточена группировка почти из 300 лесных огнеборцев
Пресс-служба Лесопожарного центра

Южные подразделения краевого Лесопожарного центра усиливают за счет переброски сил и средств из северных территорий. Сейчас на юге края сосредоточена группировка почти из 300 профессиональных лесных огнеборцев, на вооружении которых 115 единиц лесопожарной техники и 607 единиц спецоборудования и инвентаря. Для оперативного реагирования дополнительно к ним прибудут 100 лесных пожарных. Помогать в борьбе с огнем будут специалисты из Богучанского, Енисейского, Тасеевского районов. Им в помощь направят автобус, автомобиль УАЗ, бульдозер и трал – эту спецтехнику приобрели благодаря нацпроекту «Экология», сообщает пресс-служба краевого Лесопожарного центра.

Кроме того, организуют 13 мобильных круглосуточных точек базирования лесных огнеборцев, что позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать.

«Впереди майские праздники, когда посещаемость лесов увеличивается в разы. Чтобы предотвратить возникновение возгораний и действовать на опережение, мы усиливаем охрану лесов на юге края. Планируем увеличить кратность наземного патрулирования. Авиапатрулирование начнем проводить по условиям погоды. Для оперативного обнаружения и тушения очагов возгораний в лесах специалисты будут активно применять беспилотники», — сообщил Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

Совместно с сотрудниками краевого Лесопожарного центра за обстановкой в лесах следят инспекторы лесной охраны, представители лесничеств и муниципалитетов, арендаторы, добровольцы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной