Версия для печати

Большегрузам запретят ездить по дорогам Красноярска

Ограничительные меры помогают сохранять дороги в периоды неблагоприятной погоды
pixabay.com

Большегрузам будет запрещено ездить по городским дорогам. Такие ограничения вводятся ежегодно и помогают сохранять дороги в периоды неблагоприятной погоды. Первая волна ограничений вводится на период весенней распутицы, когда оттаивает почва и в грунте начинается движение подземных вод. Такая погода снижает несущую способность некоторых участков дорог. Дополнительная нагрузка в это время может привести к разрушению покрытия и других элементов. Весенние ограничения в этом году вводятся на один месяц и продлятся с 22 апреля по 21 мая, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Вторая волна ограничений для большегрузного транспорта будет введена летом. В период с 1 июня по 31 августа по городским дорогам с асфальтовым покрытием грузовики не смогут проезжать, если температура воздуха будет подниматься выше 32 градусов Цельсия по данным ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». При такой погоде асфальт размягчается и дополнительная нагрузка приводит к повышенному износу и деформациям.

Ограничения традиционно будут распространяться на машины, которые с грузом или без груза, двигаются по городским дорогам с превышением временно установленных допустимых нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонн и трехосной – 4,5 тонны).

Исключение – машины, задействованные на перевозках, перечень которых установлен пунктами 19 и 22 «Порядка осуществления временных ограничении или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края».

Если автомобиль не попадает в категорию исключений, то его владельцам придётся выбирать другие пути для проезда или получить специальное разрешение, которое можно оформить в электронном виде.

Однако даже при наличии разрешения, во время жаркой погоды летом большегрузам можно будет передвигаться по асфальтовым дорогам города только в определённое время – с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра, когда риск повреждения дороги снижается.

Если в период действия ограничений на дороге окажется транспорт без специального разрешения, то владельцу грозит штраф, а водитель может лишиться прав на срок до 6 месяцев.

На территории города на период ограничения будут установлены временные запрещающие дорожные знаки. Также будут работать посты весового контроля.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной