Версия для печати

Более 30 муниципалитетов края завершили переселения из аварийного жилья

Программа в рамках нацпроекта выполняется с опережением
krskstate.ru

Продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», в которой участвуют 11 городов и 40 поселений Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

Текущая программа переселения, рассчитанная на реализацию в 2019-2025 годах, выполняется с опережением и завершится на год раньше, в 2024 году. Так, в 31 муниципалитете края уже завершилось переселение жителей из домов, признанных аварийными до января 2017 года.

Переселение осуществляется разными способами – с помощью выплат возмещения, предоставления квартир на вторичном рынке жилья, строительства новых домов.

С 2019 года более 14 тысяч жителей края переселились из аварийных домов. До конца года переселятся ещё более 3 тысяч человек в 20 муниципалитетах. В этом году завершится строительство домов в городах Боготол, Дивногорск, Лесосибирск, сёлах Новобирилюссы, Подтёсово, Суриково.

«Одновременно с завершением текущей программы идёт активная подготовка к следующей, в которую войдут дома, признанные аварийными до января 2022 года. Объём аварийного жилья, из которого нам предстоит переселить жителей, составляет около 380 тысяч квадратных метров, это почти на 20 процентов больше, чем в действующей программе», — отметила Елена Никулина, заместитель министра строительства и ЖКХ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной