Версия для печати

Красноярский край подтвердил кредитный рейтинг на уровне АА (RU)

Он обусловлен низкой долговой нагрузкой и сбалансированными бюджетными показателями
pixabay.com

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне АА (RU), прогноз «Позитивный». Такой кредитный рейтинг обусловлен низкой долговой нагрузкой, сбалансированными бюджетными показателями и существенным объемом накопленной ликвидности. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минфина.

В министерстве финансов напомнили, что повышение прогноза со «Стабильного» на «Позитивный» произошло в июле текущего года. Сохранение «Позитивного» прогноза по кредитному рейтингу связано с сокращением доли коммерческого долга в долговом портфеле региона по итогам текущего года.

Аналитики отмечают, что у региона достаточно текущих доходов для финансирования полного объема текущих расходов и существенной доли – капитальных. Доля капитальных расходов в общем объеме бюджетных расходов характеризуется высоким показателем (усредненное значение за 2020-2024 годы порядка 20%) и почти на две трети финансируется за счет собственных средств.

Эксперты также отмечают хорошее качество текущего исполнения бюджета. По итогам десяти месяцев 2023 года доходная часть увеличилась на 11% к уровню 2022 года, расходная – на 7%, бюджет исполнен без дефицита.

АКРА ожидает, что Красноярский край завершит текущий финансовый год с превышением доходов над расходами, а накопленной ликвидности (остатков на счетах региона) будет достаточно для покрытия большей части планового дефицита периода 2024-2026 годов.

По прогнозам агентства, по итогам 2023 года соотношение государственного долга и текущих доходов края составит 13% (в 2022 году – 15%), что соответствует низкой долговой нагрузке.

Дополнительную поддержку кредитному рейтингу края оказывают высокие показатели развития экономики, во многом зависящей от металлургического сектора, и, как следствие, сильный экономический профиль.

«Кредитный рейтинг Красноярского края отражает положительные итоги исполнения краевого бюджета в условиях внешних вызовов. Несмотря на сложности, в крае проводится очень взвешенная бюджетная и долговая политика, что сегодня позволяет входить в число регионов с лучшими кредитными рейтингами. В дальнейшем мы продолжим курс по поддержанию высоких финансовых показателей и повышению рейтингов края», — сообщил Владимир Бахарь, министр финансов края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной