Версия для печати

Инвестиции в Красноярский край в 2023 году составят рекордные 900 млрд рублей

Почти 90% приходится на арктическую зону региона
pixabay.com

Объем инвестиций в экономику Красноярского края за последние пять лет вырос более чем на 80%, по итогам 2023 года размер инвестиций превысит 900 млрд рублей и станет рекордным для региона. Об этом в своем выступлении на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» рассказала заместитель министра экономики и регионального развития края Олеся Ардасова, пишет ТАСС.

«За последние пять лет прирост инвестиций в экономику составил порядка 80% в действующих ценах, и по итогам 2022 года достиг 750 млрд рублей, это 8 место в стране. Сегодня мы также наблюдаем существенный прирост объемов инвестиций в размере 13% в сопоставимых ценах, что дает нам все основания полагать, что в 2023 году объем инвестиций перевалит за отметку 900 млрд рублей», — отметила Ардасова.

По ее словам, почти 90% инвестиционного портфеля Красноярского края приходится именно на арктическую зону региона. Достичь высоких показателей инвестиционной привлекательности помогли региональные меры поддержки — практически все доступные по федеральному законодательству инструменты реализованы в Красноярском крае. При этом расширять круг налоговых преференций пока не планируют, так как он уже находится на высоком уровне.

Отмечается, что один из важнейших инструментов — это Реестр резидентов арктической зоны края, который сейчас насчитывает 31 компанию в сферах горнорудной промышленности, туризма и услуг. В стадии подготовки документов находятся еще 42 резидента с инвестициями на 4 млрд рублей, которые должны дать порядка 2,5 тыс. рабочих мест.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной