Версия для печати

В Красноярском крае в 2024 году вырастет зарплата бюджетников

Рост составит от 4,8 тысяч рублей до 7,8 тысяч рублей в северных районах
pixabay.com

В Красноярском крае планируется с 1 января следующего года повысить зарплату бюджетникам путем предоставления ежемесячной выплаты в размере 3 тысяч рублей с начислением на нее районного коэффициента и «северной» надбавки. В результате прирост зарплаты бюджетников составит от 4 800 рублей – по центральным и южным районам края до 7 800 рублей – в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком районе. Прибавку (за вычетом НДФЛ) получит каждый бюджетник по основному месту работы. Это станет гарантированным элементом заработной платы, сообщает пресс-служба краевого правительства.

С 1 января 2024 года по поручению президента РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 18,5% (с 16 242 до 19 242 рублей, то есть на 3 000 рублей). Соответствующий федеральный закон принят Государственной Думой 16 ноября 2023 года.

«Вместе с тем при формировании бюджета мы исходили из того, что необходимо найти сбалансированное решение по повышению оплаты труда всем работникам бюджетной сферы. Поэтому предложили и внесли законопроект, который предусматривает специальный механизм с учетом возможностей краевого бюджета», — сообщил вице-премьер края Владимир Бахарь.

С учетом коэффициентов территориального регулирования минимальный уровень зарплаты в крае составит от 30 788 рублей – по центральным и южным территориям края до 50 030 рублей – в самых северных.

Для справки

В бюджетной сфере края трудится более 240 тысяч человек. Это врачи, учителя, работники культуры, социальных учреждений и другие категории. Ежегодно на оплату их труда направляется почти половина всех расходов бюджета.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной