Версия для печати

Хлеборобы Красноярского края собрали 2,6 миллиона тонн зерна

До окончания уборочной кампании в регионе остались считанные дни
krskstate.ru

До окончания уборочной в крае остались считанные дни. Зерновые и зернобобовые аграрии обмолотили на 910 тыс. га, или на 96,6% площадей от плана. В закромах – 2 млн 611 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 28,7 ц/га – это по-прежнему лучший в Сибирском федеральном округе результат, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Убирать зерновые и зернобобовые закончили хозяйства в 20 районах края из 36. Лидеры по урожайности – Ужурский, Шарыповский, Рыбинский, Назаровский и Балахтинский районы.

«До конца октября, учитывая прогнозы синоптиков и объёмы занятых сельхозкультурами площадей, аграрии завершат уборочную. Темпы полевых работ в этом году существенно выше, чем в прошлом. Этому способствовали погода и высокая готовность земледельцев к уборочной. На соответствие государственным стандартам качества обследовано 395 тыс. тонн пшеницы нового урожая. В этом объёме требованиям ГОСТа на продовольственное зерно отвечает 90,8%, из них 71,4% – пшеница третьего класса, обладающая наилучшими хлебопекарными свойствами», — сообщил Илья Васильев, министр сельского хозяйства края.

Продолжается подготовка к сельскохозяйственному 2024 году. Зябь вспахана на 665,6 тыс. га (84% от плана). План по засыпке семян зерновых и зернобобовых культур аграрии немного перевыполнили – под будущий урожай подготовлено более 222 тыс. тонн.

План по заготовке кормов сельчане выполнили на 101%. Запасено 30,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота. При этом заготовка кормов, в частности силоса, ещё идёт.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной