Версия для печати

В Красноярском крае фермеры собрали более полумиллиона тонн зерна

Почти все зернопроизводящие районы вышли в поля
Пресс-служба администрации Шарыповского муниципального округа

В Красноярском крае почти все зернопроизводящие районы, кроме Енисейкого и Кежемского, вышли в поля. Зерновые и зернобобовые обмолочены со 197 тыс. га, что составляет около 21% от плана. Намолочено 590 тыс. тонн зерна при урожайности 29,9 центнера с гектара, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Наиболее активно ведут уборочную аграрии южных и западных районов края, обмолотившие более 24% и 23% площадей от плана.

«Теплая и сухая погода в третьей декаде августа позволила нарастить темпы уборочной в крае, благодаря этому наши хлеборобы не просто вышли на показатель прошлого года, но и перевыполнили его. В прошлом сезоне на аналогичную дату собрали 395 тыс. тонн зерна, в этом – уже почти 600 тыс. тонн. Основные работы традиционно придутся на сентябрь. Пока синоптики дают на этот месяц позитивный прогноз: температура на уровне средних многолетних значений, осадков ожидается меньше среднемноголетнего количества. Готовность машинно-тракторного парка высокая, свободные мощности хранилищ оцениваются в 3 млн 379 тыс. тонн, они полностью обеспечат приёмку урожая», — сообщил Леонид Шорохов, и.о. министра сельского хозяйства и торговли.

С начала года сельхозпроизводители приобрели 108 тракторов, 31 зерноуборочный комбайн, 12 зерносушилок, 18 посевных комплексов и 374 единицы прочей сельхозтехники и оборудования на 2,5 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной