Версия для печати

В Красноярске пройдёт межнациональный праздник свадебных традиций

Организаторы подготовили семь разных локаций, по одной на каждую страну
admkrsk.ru

11 июня на левобережной набережной пройдёт межнациональный праздник, посвящённый свадебным традициям разных народов, получивший название «7 свадеб Сибири». Организатор мероприятия – центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

​«В Сибири проживает большое количество разных национальностей, но всех их объединяет отношение к дружбе, любви, семье и взаимопомощи. При этом они бережно сохраняют свои уникальные традиции, характер и менталитет. Именно этому и будет посвящён праздник», — рассказал директор молодёжного центра «Зеркало» Сергей Костюков.

Организаторы подготовили 7 разных локаций, по одной на каждую страну: Россия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Турция, Киргизия, Узбекистан. На площадках можно будет познакомиться со свадебными традициями и обычаями разных народностей, проживающих на территории Сибири. ​

Например, на площадке, посвящённой России, гостей ждет атмосфера настоящей русской свадьбы в избе с караваем и самоваром. Можно будет выиграть конкурс тостов и даже поймать букет невесты. На площадке Киргизии, согласно местным обычаям, всех участников угостят сладостями и предложат подержать длинную фату невесты, чтобы замужество было удачным. На локации Казахстана пройдут танцевальные командные соревнования. А на площадке Узбекистана можно будет попробовать нарисовать орнамент на посуде.

Таджикистан приглашает всех познакомиться с народной одеждой и почувствовать себя дизайнером, а Турция предлагает попробовать роспись по телу мехенди и принять участие в поиске сокровищ. Также можно будет сделать памятные свадебные фото на площадке Армении и принять участие в мастер-классе по созданию свадебных подарков.

Для команды молодёжного центра «Зеркало» это уже второе подобное событие. В январе они уже организовывали зимнее мероприятие «12 месяцев Сибири» на острове Татышев, на котором рассказывали сказки народов мира, играли в народные забавы и готовили национальные блюда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной