Версия для печати

Отклонено ходатайство Минприроды о рассмотрении статуса дендрария в Москве

Он расположен в микрорайоне Академгородок на высокой террасе левого берега Енисея
Дендрарий Института леса, г. Красноярск/vk.com

Арбитражный суд Красноярского края отклонил ходатайство Минприроды РФ о передаче дела о статусе дендрария в Красноярске в московском арбитраже. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на сообщение суда края по итогам рассмотрения этого дела.

Согласно картотеке арбитражных дел, Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук обратился в арбитражный суд региона с иском к Минприроды России, в котором требует исключить земельный участок, на котором находится дендрарий, из особо охраняемой природной территории России. На предыдущем заседании 29 мая Минприроды РФ подало ходатайство о переносе рассмотрения дела в Арбитражный суд Москвы.

«В удовлетворении ходатайства отказано, заседание отложено на 7 августа по ходатайству истца об истребовании документов у Министерства природных ресурсов [РФ]», — сообщили в суде.

Ранее министерство экологии и рационального природопользования края сообщало, что на территории дендрария произрастают 648 экземпляров деревьев, часть из которых уникальны. Также там можно встретить и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Красноярского края, а также виды деревьев, заготовка которых не допускается.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной