Версия для печати

В Красноярском крае засеяно более половины сельхозплощадей

Активно ведут посевную все растениеводческие территории края, кроме Кежемского района
pixabay.com

Краевые аграрии посеяли яровые на 722,6 тыс. га (52% от плана). Активно ведут посевную все растениеводческие территории края, кроме Кежемского района, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

«Затяжная весна и малое количество теплых дней в апреле-начале мая замедлили начало посевной в этом году. Однако за счёт своевременной и качественной подготовки сельчан к полевым работам, а это обеспеченность кадрами, семенами, минеральными удобрениями и другими ресурсами, работы в полях идут хорошими темпами, сейчас они на уровне 2021 года. В оптимальные агрономические сроки мы уложимся, если не будет погодных сюрпризов. В любом случае – мобилизация полная», — сообщил, и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Традиционно первые по темпам полевых работ аграрии западных районов края. Картофель посадили в девяти районах края из 17, овощи – в шести территориях из 16.

Для заготовки кормов с высокой энергетикой и роста молочной продуктивности коров хозяйства сеют кукурузу, в том числе на зерно. Под эти цели в Шушенском, Краснотуранском, Курагинском и Минусинском районах отведено 28,2 тыс. га.

Также аграрии продолжают закрывать влагу на полях и вносить в почву минеральные удобрения. Работы проведены на 991,6 тыс. га (более 91% от планируемого объема) и 467 тыс. га соответственно.

В апреле хозяйства края получили почти 220 млн рублей на производство и сбыт пшеницы, ржи и ячменя, собранных в 2022 году. До конца мая планируется перечислить сельхозпроизводителям, включая фермеров, ещё 219,3 млн рублей на эти же цели. Деньги выделены из федерального и краевого бюджетов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной