Версия для печати

В Красноярске может появиться центр обслуживания горного оборудования из КНР

Вопрос находится в стадии обсуждения
pixabay.com

Технический центр по обслуживанию и сервису китайского оборудования по добыче полезных ископаемых может появиться в Красноярске, вопрос находится в стадии обсуждения, сообщил в среду на пленарном заседании международного горно-геологического форума «Мингео Сибирь — 2023» директор ассоциации организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (АООН «НАЭН») Андрей Третьяков. Об этом пишет ТАСС.

«Мы считаем, что возможно разместить технические центры по обслуживанию и сервису (китайского) тяжелого оборудования по добыче полезных ископаемых в регионах, где интенсивно идет работа с природными полезными ископаемыми. В первую очередь, одним из таких регионов может стать Красноярск. Вчера мы обсуждали этот вопрос с китайскими коллегами, они согласились с нашим мнением», — сказал Третьяков.

Китайское оборудование, отметил он, хорошо зарекомендовало себя в работе в добывающей отрасли.

«Коллеги, с кем я общался, например из «Полюс золото», оставляют позитивные отзывы о качестве оборудования наших восточных партнеров. <…> Такое оборудование используют многие, поэтому и необходимы центры по его обслуживанию», — сказал Третьяков.

По его оценке, Россия и Китай активно укрепляют сотрудничество в минерально-сырьевой индустрии.

«В середине апреле было заключено соглашение о сотрудничестве между Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом и Национальной ассоциацией по экспертизе недр. Это соглашение направлено на создание условий для разработки и реализации совместных программ, проектов и мероприятий в области рационального недропользования. В том числе рассматривается создание специализированных проектных, научных и инжиниринговых центров по отраслевым направлениям деятельности», — сказал эксперт.

Форум «Мингео Сибирь» проходит в Красноярске 24-25 мая. Это площадка для обсуждения проблем недропользования в России и в мире. На форум приезжают представители горно-металлургических компаний, специалисты по геологоразведке, ректоры профильных вузов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной