Версия для печати

На подходах к Высокогорскому мосту начали укладывать асфальт

Краевые дорожники приступили к очередному этапу строительства
Пресс-служба краевого Минтранса

Краевые дорожники приступили к очередному этапу строительства Высокогорского моста – специалисты укладывают асфальтобетон на подъездах к сооружению. Мост возводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с сентября 2020 года. Финансирование проекта составляет более 7 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого Минтранса.

Общая протяженность сооружения составит более 2 км, длина моста через Енисей в его составе – более 1 км. Автомобильные подъезды на правом и левом берегах обеспечат примыкания моста к дорогам общего пользования, соединив сооружение с маршрутами Красноярск – Енисейск и Енисейск – Высокогорский. Левобережный подход включает в себя кольцевую развязку.

«Подрядчик асфальтирует подъезд со стороны левого берега реки, на съезде с Енисейского тракта. На обоих подходах устанавливают наружное освещение, обустраивают локальные очистные сооружения. На мосту завершено устройство напыляемой гидроизоляции и водоотводных лотков. До конца июня планируем устроить асфальтобетонное покрытие на проезжей части моста. Также в ближайшее время строителям предстоит демонтировать временную опору в русле реки между шестой и седьмой опорами моста», — сообщил руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.

На объекте идет подготовка поверхности металлоконструкций пролетного строения к финишной покраске моста, запланированной на июнь. Общая площадь окрашиваемой поверхности металлоконструкций составит около 100 тысяч кв. метров. Мост покрасят в голубой цвет. На стройке задействовано более 140 человек, вместе с генеральным подрядчиком АО «Мостострой-11» над сооружением моста трудятся коллективы семи субподрядных организаций.

Сдача объекта запланирована на декабрь 2023 года, однако работа идет с опережением. Решение о готовности сооружения к эксплуатации будет вынесено после завершения строительства, обследования и проведения испытаний несущих конструкций моста.

С появлением новой транспортной артерии вблизи посёлка Высокогорский решится проблема сезонной доступности районов правобережья Енисея, которая ранее обеспечивалась паромными и ледовыми переправами. Мост станет первым крупным инфраструктурным сооружением в Ангаро-Енисейском экономическом районе края. Это путь к освоению огромной территории, где залегают запасы мирового уровня, а также долгожданный транспортный объект для сотни тысяч жителей Приангарья.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной