Версия для печати

Минприроды предложило рассматривать статус дендрария Красноярска в московском суде

Следующее заседание назначили на 1 июня
Дендрарий Института леса, г. Красноярск/vk.com

Министерство природных ресурсов России подало ходатайство в арбитражный суд Красноярского края о передаче дела о статусе дендрария в Красноярске в московском арбитраже. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на арбитражный суд края.

Согласно картотеке арбитражных дел, Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук обратился в арбитражный суд региона с иском к Минприроды России, в котором требует исключить земельный участок, на котором находится дендрарий, из особо охраняемой природной территории России.

«По делу объявлен перерыв для рассмотрения ходатайства о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Москвы», — сообщили в суде, добавив, что ходатайство поступило от ответчика — Минприроды России. Следующее заседание пройдет 1 июня.

Ранее министерство экологии и рационального природопользования края сообщало, что на территории дендрария произрастают 648 экземпляров деревьев, часть из которых уникальны. Также там можно встретить и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Красноярского края, а также виды деревьев, заготовка которых не допускается.

Дендрарий расположен в микрорайоне Академгородок на высокой террасе левого берега Енисей. Его площадь составляет 15,15 га, из них 8,5 га — сам дендрарий, 6,5 га — питомник и 0,15 га — рассадник. Дендрарий появился в Красноярске в 1977 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной