Версия для печати

В Красноярском крае стартовал прием заявок на питчинг кинопроектов

В конкурсе могут принять участие кинематографисты любого уровня подготовки
pixabay.com

Стартовал прием заявок на питчинг кинопроектов в Красноярском крае. В конкурсе могут принять участие кинематографисты, вне зависимости от уровня профессиональной подготовки, сообщает пресс-служба «Енисей Кино».

Отмечается, что одно из главных условий участия в питчинге – проект должен быть реализован на территории Красноярского края.

Проекты кинофильмов принимаются в категориях: «Игровое кино» – синопсисы, сценарии игровых и короткометражных фильмов продолжительностью до 30 минут и синопсисы, сценарии полнометражных игровых фильмов продолжительностью от 30 до 90 минут; сериалы – синопсисы, сценарии пилотных серий игровых сериалов для ТВ или интернет-платформ; «Документальное кино» – синопсисы и режиссерские экспликации, сценарии документальных фильмов.

Победителей питчинга определят 22 июня в рамках II Международного форума кинопроизводителей в Красноярском крае. Лучшие проекты получат денежную премию на съемки фильма в размере 1 млн рублей в категории «Игровое кино» или «Сериалы» и 500 тыс рублей в категории «Документальное кино».

Кроме того, будет выбран один проект-участник питчинга, который попадёт в лабораторию кино и сериалов «Формула пути» и получит экспертную оценку и дополнительные возможности для его реализации.

«На I Международном форуме кинопроизводителей в Красноярском крае в 2022 году также проходил питчинг кинопроектов. Из более 100 заявок 10 попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального. Победителями стали два проекта: «Как пройти на Эверест» (режиссер Лидия Ярцева) в категории игровое кино и «Шалаболинская писаница» (режиссер Михаил Мерзликин) в категории документальное кино. Оба этих проекта будут представлены на II Международном форуме кинопроизводителей. Уверена, что в этом году будет больше участников и все также пройдет результативно и продуктивно», — говорит генеральный директор «Енисей кино» Ирина Белова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной