Версия для печати

На дорогах Красноярска появится еще 45 детекторов транспорта

Система позволяет эффективно управлять пассажирскими и грузовыми перевозками
pixabay.com

Еще 45 детекторов транспорта установят в этом году на городских магистралях. В полной комплектации система позволит эффективно управлять пассажирскими и грузовыми перевозками, обеспечивать безопасность и максимальную пропускную способность дорог, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

Так, отдельные модули программного обеспечения и оборудование устанавливают в Красноярске постепенно. Работа идет уже четвертый год. Детекторы транспорта, датчики и другое оборудование уже работает на многих улицах. Например, искусственный интеллект уже периодически контролирует движение на улицах Партизана Железняка, Шахтеров, Караульная. Там уже накоплена необходимая для этого база данных. Датчики передают информацию о длине заторов, система их анализирует и самостоятельно выстраивает режим работы светофоров так, чтобы максимально разгрузить дороги.

В этом году систему продолжают развивать. Дорожными контроллерами оборудуют еще 63 городских светофора. Эти приборы как раз дают возможность дистанционно менять режимы их работы. В марте контроллеры установили на 8 светофорах по ул. Свердловская. Также в этом году будет приобретен сервер для хранения видеоданных. Это оборудование станет частью системы оперативного выявления ДТП и ЧС.

Интеллектуальное управление будет до конца года введено и для движения трамваев. Отмечается, что это поможет обеспечить им максимальный приоритет и повысить скорость. Оборудование уже устанавливают на трамваи, которые двигаются по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий». Специальные модули при приближении трамвая к светофору будут передавать ему сигнал, и на светофоре автоматически будет загораться зеленый свет.

Также до 1 сентября в Красноярске появятся еще два новых информационных табло. Их установят на улицах Свердловская и Глинки. Такие табло устанавливают на въездах в город. С их пом​ощью участники дорожного движения получают информацию об актуальной дорожной обстановке.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной