Версия для печати

В Красноярске на городские маршруты вышли 28 новых автобусов

Машины соответствуют нормам Евро-5 – экологического стандарта
admkrsk.ru

Сегодня на городские маршруты в Красноярске вышли 28 новых автобусов. Транспорт появился в краевой столице по программе губернатора Красноярского края «Новый автобус». Автобусы не привязаны к конкретным маршрутам. Их можно будет встретить на разных направлениях. Например, сегодня они работают на маршрутах №№10, 19, 55, 95, 11, 49, 52, 64, 87. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Новые транспортные средства марки НЕФАЗ-5292 выпущены в 2022 году. Машины соответствуют нормам Евро-5 – экологического стандарта, регулирующего содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Все автобусы большого класса вместимости – до 105 человек (из них 29 посадочных мест), низкопольные и доступные для маломобильных горожан: оборудованы аппарелью – механизмом, облегчающим их посадку-высадку.

Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья на борту возле центральной входной двери и в салоне находится кнопка связи с водителем. Также в каждом автобусе 8 камер видеонаблюдения.

28 НЕФАЗов заменили на линии устаревший подвижной состав. Прежде чем оказаться на дорогах Красноярска, машины проехали из Башкортостана 3 тыс. км. Для работы в новых автобусах на предприятиях отобраны самые опытные и зарекомендовавшие себя сотрудники.

«За этот год на муниципальных предприятиях Красноярска нам удалось обновить почти треть автобусов. Полученный транспорт хорошо себя зарекомендовал на линии. Мы продолжаем работу по развитию подвижного состава. В этом году благодаря поддержке губернатора края Александра Усса в город поступят еще 16 автобусов», – пояснил руководитель департамента транспорта Максим Силкин.

В 2022 году по программе «Новый автобус» Красноярский край приобрел 82 новых машины, из них 56 автобусов пополнили автопарк краевой столицы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной