Версия для печати

Акватория угольного терминала появится на Таймыре

Застройщиком станет ФГУП «Гидрографическое предприятие»
pixabay.com

На Таймыре на севере Красноярского края создадут акваторию угольного терминала Сырадасайского месторождения, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на создание акватории для приема и обслуживания грузовых судов и ледоколов в районе угольного терминала на Таймыре. Участок строительства акватории угольного терминала находится в районе поселка Диксон в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Он расположен в устье Енисейского залива на побережье Карского моря и является самым северным портом в России.

Проект строительства грузового причала на одном из крупнейших в мире угольном месторождении вошел в число приоритетных инвестпроектов Арктической зоны, поддержанных правительством России. Навигация по вывозу угля с месторождения возможна круглогодично при обеспечении проводки судов ледокольным флотом. Застройщик — ФГУП «Гидрографическое предприятие». Проект разрабатывал «Ленморниипроект».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной