Версия для печати

В Красноярске впервые состоится выставка внутриигровой фотографии

Все работы – семейный фотоальбом игрового клана из компьютерной игры GTA

В воскресенье, 2 апреля, в креативном пространстве «Индустрия» откроется выставка «Семейный фотограф». Все представленные работы – семейный фотоальбом игрового клана из компьютерной игры GTA. Их автор – красноярский фотограф Александр Михайлов, D3mark0, сообщает пресс-служба Сибирского института развития креативных индустрий.

Два года назад Александр откликнулся на объявление ВКонтакте «Ищу в семью фотографа». Его нанял главарь клана в GTA, чтобы он снимал их жизнь в игре. Фотографу платили внутриигровой валютой и даже подарили виртуальный Ламборгини за особо выдающиеся снимки.

За два месяца D3mark0 понял, что делает художественное исследование в духе классической фотодокументалистики. Его работа стала исследованием, где предмет – не игра, не выдуманные поездки на шашлыки и фотосессии с машинами, а отношения между людьми. Вообще обычно геймеры, собравшиеся в одну ячейку, называют себя кланом, но эти игроки решили, что они семья. Поэтому помимо игровых сюжетов реконструировали те образы, которые ассоциировались с семьей.

Выставка станет первой персональной в карьере Александра Михайлова – художника, работающего диджитал-инструментами. В своем творчестве он стремится найти человеческое в киберпространстве.

Официальное открытие экспозиции «Семейный фотограф» состоится 2 апреля в 18.00. Выставка будет работать до 7 мая включительно. Вход свободный.

Для справки:

Александр Михайлов (D3mark0) – красноярский художник, работает в направлениях digital art и документальной фотографии. Участник крупных выставочных проектов «Немосква не за горами» и Центра современного искусства им. Сергея Курёхина в Санкт-Петербурге, «48 часов Новосибирск», Красноярской музейной биеннале.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной