Версия для печати

В Красноярске стартует ежегодный фестиваль «Театральная весна»

Режиссеры будут соревноваться в новаторстве драматургии, а артисты в актёрском мастерстве
Руслан Максимов​

С 18 марта по 3 апреля в Красноярске пройдет ежегодный фестиваль «Театральная весна». Пока режиссеры будут соревноваться в новаторстве драматургии, а артисты в актёрском мастерстве, зрители смогут насладиться лучшими постановками музыкальных, балетных, драматических и оперных театров, сообщает пресс-служба администрации Красноярска. ​​​​​​​​

Красноярцы и гости города увидят 26 спектаклей, поставленных театрами со всего Красноярского края, а также гостями из северной столицы. Главным приглашенным творческим коллективом станет Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская» Григория Козлова. Он покажет три спектакля на основной сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина: 22 марта в 19:00 — фантасмагория «Идиот. Возвращение» по Достоевскому; 23 марта в 19:00 — комедия «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова; 24 марта в 19:00 — комедия «Тартюф» Жана-Батиста Мольера.

Среди номинантов фестиваля драмтеатры Красноярска, Минусинска, Норильска, Ачинска, Канска, Шарыпова и Мотыгина. Свои работы представят Красноярский театр кукол и театр юного зрителя, Железногорский театр оперетты, Лесосибирский театр «Поиск», Красноярский театр оперы и балета, Красноярский музыкальный театр.

Участие в «Театральной весне» принимают не только краевые и муниципальные театры, но и независимые творческие коллективы, работающие на территории Красноярского края. Так, в этом году, в конкурсе впервые участвует красноярский парк флоры и фауны «Роев Ручей» со своим спектаклем-променадом «Побег в зоопарк».

Членам жюри предстоит определить лауреатов в 33 номинациях: «лучшая премьера сезона», «лучшая работа дирижёра», «лучшая работа режиссёра», «лучшая работа балетмейстера-постановщика», «лучшая работа художника по свету», «лучшая женская роль», «лучшая мужская роль», «лучшее музыкальное оформление», «лучший актёрский ансамбль», «лучшая мужская роль второго плана», «лучшая женская роль второго плана» и других.

Победителей назовут 3 апреля в 19:00 во время торжественной церемонии закрытия фестиваля в Театре им. Пушкина. Главный приз – хрустальная маска.

​Конкурсные показы спектаклей пройдут на сценах красноярских театров, Дома актера, культурного пространства «Каменка» и Правобережного дворца культуры. Афиша и билеты на сайте Культура24.рф, а также на «Красбилет»​.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной