Версия для печати

В Красноярске пересчитали бездомных собак

Большая их часть обитает в Советском и Свердловском районах, меньше всего – в Центральном
admkrsk.ru

В Красноярске насчитали более 5 тысяч собак. Таковы первые промежуточные результаты исследования, которое проводят специалисты Красноярского государственного аграрного университета по заказу департамента городского хозяйства. Цель – установить количество обитающих в городе бездомных собак, понять, как меняется популяция и получить рекомендации по дальнейшим мерам для ее сокращения, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

​«Последнее подобное исследование проводилось в 2018 году. Его также делали специалисты аграрного университета. Тогда в городе насчитывалось порядка 10 тысяч бездомных собак. С тех пор подходы к работе с безнадзорными животными кардинально изменились, нужно понять, к каким результатам это привело, как изменилась популяция за эти годы и получить рекомендации для выстраивания дальнейшей работы», – рассказала начальник отдела управления, подготовки и учета объектов внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Юлия Погребная.

Учет безнадзорных животных проводится в два этапа. Первый проходил с 18 ноября до 18 декабря, второй будет весной. Специалисты определили 70 учетных площадок. На каждой из них в разные дни и разное время суток провели три очных обхода. Во время обходов регистрировались все собаки без владельцев. На животных составлялись карточки с характеристиками: пол, примерный возраст, состав группы, наличие бирки отлова, по возможности велась фото- и видеосъемка. Далее определяли среднюю плотность обитания животных и численность собак в разных районах города.

Согласно собранным данным, в Красноярске обитает 5336 бездомных собак. Больше всего в Советском (1282) и Свердловском районах (1285), меньше всего – в Центральном (187).

Также специалисты определили, что численность животных зависит от типа застройки микрорайона и наличия кормовой базы. Ближе к центру города, в районах сплошной многоэтажной жилой застройки (особенно в новостройках) обитает меньше собак. На окраинах их количество увеличивается, особенно в районах, граничащих с дачными массивами, и в частном секторе (пос. Суворовский, пос. Водников, ТСН Алюминий).

Сейчас ученым предстоит провести второй этап исследования. Он пройдет с 15 марта по 15 мая. В это время наблюдается природная активность и миграция животных. После завершения исследования данные по количеству бездомных животных будут скорректированы. Окончательные выводы о численности популяции сделают к лету.

Напомним, что сейчас для постепенного сокращения популяции безнадзорных собак отлавливают гуманными способами, перевозят в пункты передержки, где каждое животное осматривает ветеринар. Если собаке не ставится диагноз «проявление немотивированной агрессивности», то ее стерилизуют, передерживают 10 дней, лечат, ставят прививку от бешенства и затем выпускают в среду обитания. Стерилизованные собаки занимают территорию, но не могут размножаться, тем самым препятствуют образованию новых стай. Если собаку признают агрессивной, в среду ее не выпускают, она содержится в приюте до конца жизни.

​«Сокращение популяции безнадзорных собак в два раза с 2018 года – факт реальный. Это результат целенаправленной работы администрации города и общественных организаций. Особенно важно, что произошло это гуманными методами, в основе которых – поголовная кастрация и стерилизация бездомных животных и добровольная – домашних собак», – отметил депутат горсовета Вячеслав Дюков.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной