Версия для печати

В двух южных районах Красноярского края пожарные начали патрулировать леса

На особом контроле территории, где сошел снег
krskstate.ru

В Минусинском и Шушенском районах лесные пожарные начали патрулировать леса. Пока официально пожароопасный сезон открыли в этих двух районах. На особом контроле территории, где уже сошел снег. Именно здесь чаще всего фиксируют первые возгорания в лесах, сообщает пресс-служба краевого Лесопожарного центра.

Подразделения краевого Лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности. Охранять леса от огня на юге края в этом году будут более 360 профессиональных лесных пожарных, на вооружении которых 193 единицы специализированной техники. Помощь будут оказывать сотрудники лесничеств, арендаторы, добровольцы. В этом году для оперативного выявления причин и виновников возгораний число лесных инспекторов увеличат на 30 человек.

Лесопожарная обстановка на территории края контролируется круглосуточно. Используются все виды мониторинга – это космосъемка, авиационное и наземное патрулирование, квадрокоптеры, видеонаблюдение. Следить за лесопожарной обстановкой по условиям погоды будут наземные группы и авиация.

«В южных районах края планируется усилить патрулирование лесов за счет дополнительных круглосуточных мобильных групп. Это позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. По поручению Губернатора Александра Усса в этом году усилено взаимодействие всех служб и ведомств для оперативного реагирования на возникновение ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Для отработки алгоритмов действий в Минусинском районе провели масштабные вневедомственные учения, в ходе которых все задачи были выполнены, сотрудники продемонстрировали необходимые навыки и умения при чрезвычайной ситуации», — Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края.

Также в этом году добавили дополнительные маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов, увеличили штат авиа и наземной службы, в планах расширить систему видеомониторинга и флота беспилотных летательных аппаратов как в лесопожарных станциях, так и в лесничествах. Кроме того, лесные пожарные будут активно использовать новую спецтехнику, которая поступает по нацпроекту «Экология».

При лесничествах уже сформированы оперативные штабы, которые будут координировать работы по контролю за ситуацией на местах. При необходимости на юг передислоцируют сотрудников из центральных и северных подразделений Лесопожарного центра.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной