Версия для печати

Региональный уровень реагирования на ЧС введен в крае из-за вспышки АЧС

Случаи зарегистрированы в Минусинском районе
pixabay.com

В Красноярском крае опубликован документ, согласно которому губернатор Александр Усс постановил ввести региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию, возникшую на территориях города Минусинска и Минусинского района из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Напомним, в середине марта поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района. Специалисты Россельхознадзора отобрали пробы патологического материала и установили диагноз — АЧС.

«В настоящее время на территории Минусинского района проводятся мероприятия по локализации вируса африканской чумы свиней», — сообщили ранее в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как пишет «Ъ», губернатор установил ограничительные мероприятия в селе Каратузское из-за случаев заболеваний животных африканской чумой свиней. Правительство региона также постановило изъять животных с земельного участка в Минусинском районе для ликвидация очага болезни.

Депутат красноярского законодательного собрания Владислав Зырянов сообщил на своей странице «ВКонтакте», что в селе Малая Минуса погибло 34 особи, а заражено в общей сложности 500 свиней.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной