Версия для печати

Размер гранта для начинающих фермеров края увеличили до 8 миллионов рублей

Поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта
pixabay.com

В этом году на создание и развитие небольших фермерских хозяйств сельхозпроизводители края могут получить от 5 до 8 млн рублей – в зависимости от направления деятельности и участия в сельхозкооперации. Поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Об этом сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Отбор по программе планируется в апреле. Для этого в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено 67,5 млн рублей.

Участвовать в конкурсе могут фермеры и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировали хозяйство в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект они должны вложить не менее 10% собственных денег. Израсходовать грант – в течение полутора лет.

«В условиях роста цен решение правительства России увеличить размер гранта для малых сельхозпроизводителей своевременно. Желающие заниматься молочным и мясным животноводством, а это приоритетные направления развития АПК, могут получить до 7 млн рублей. На другие сельхознаправления предусмотрено до 5 млн рублей. Ещё миллион к семи- и пятимиллионной поддержке положен фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов. Грант поможет начать своё дело, создать в сельской местности новые рабочие места, увеличить выпуск качественных продуктов питания», — сообщил министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов.

На средства поддержки можно купить оборудование, технику и спецтранспорт, сельхозживотных и птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки из земель сельхозназначения, а также разработать проектную документацию, построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

За четыре предыдущих года гранты «Агростартап» на общую сумму более 250 млн рублей получили 65 фермеров края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной