Версия для печати

Федор Конюхов летит на воздушном шаре из Кировска в Красноярский край

Он планирует преодолеть расстояние от 2,5 тыс. до 3 тыс. км
pixabay.com

Российский путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло утром в пятницу вылетели из Мурманской области в Красноярский край на воздушном шаре, чтобы побить мировые рекорды по дальности и продолжительности перелета, пишет ТАСС.

Команда путешественника Конюхова прибыла в Кировск несколько дней назад, за которые шар подготовили к полету. Рекордсмены также дождались подходящей погоды: попутного ветра и мороза, чтобы шар мог поднять больший вес и продлить полет. В ночь с четверга на пятницу в Кировске температура воздуха опускалась до минус 23 градусов.

Как поясняли Конюхов и Меняйло на предполетной пресс-конференции, Кировск был выбран стартом экспедиции, потому что является одной из самых северных и одновременно западных точек России, а движущиеся с Запада на Восток воздушные массы смогут пронести шар с путешественниками через всю страну в конечную точку маршрута — Красноярский край.

Пилоты планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки более 60 часов, преодолев расстояние от 2,5 тыс. до 3 тыс. км. Специально для экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «Фосагро» — самый большой из когда-либо созданных за всю историю отечественного воздухоплавания. Полет запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч. Высота конструкции вместе с корзиной — 36 м, вес на старте — 5 тонн.

Федор Конюхов является обладателем абсолютного мирового рекорда в области воздухоплавания — самый быстрый полет вокруг света на воздушном шаре. За это достижение он был удостоен звания «Пилот года» Международной федерации аэронавтики (FAI) в 2016 году. В ходе тренировок к кругосветному полету Конюхов и Меняйло установили два мировых рекорда: сначала 32 часа, а затем 55 часов беспосадочного полета на тепловом шаре.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной