Версия для печати

В Красноярском крае расширят сеть видеомониторинга для борьбы с пожарами

На эти цели выделили еще 94,8 млн рублей
pixabay.com

Краевой Лесопожарный центр расширит сеть видеомониторинга и флот беспилотных летательных аппаратов для борьбы с лесными пожарами и сохранения лесов. На эти цели из краевого бюджета дополнительно выделили 94,8 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого лесопожарного центра.

Автопарк лесопожарных формирований также пополнит новая спецтехника – три высокопроходимых болотохода «Север».

«Такие болотоходы могут преодолевать практически любые естественные преграды, в том числе водные. Это неоценимая помощь для доставки и переброски сил и средств к очагам возгораний, что позволит значительно повысить оперативность лесопожарных служб, уменьшить ущерб от лесных пожаров, а также избежать риска перехода огня из леса на земли населенных пунктов. Для контроля и мониторинга за работой спецтехники в пожароопасный сезон мы также закупим 120 комплектов ГЛОНАСС», — сообщил Сергей Емельянов, первый заместитель директора краевого Лесопожарного центра.

До 144 единиц увеличат количество видеокамер на вышках сотовой связи вблизи населенных пунктов. Это позволит более оперативно фиксировать возгорания и быстро ликвидировать лесные пожары. Сейчас сеть видеомониторинга в лесах состоит из 100 видеокамер в 29 территориях. После установки новых устройств система видеонаблюдения будет работать в 40 муниципальных образованиях.

В планах приобретение 20 беспилотных летательных аппаратов. Их передадут в лесопожарные станции края для патрулирования территорий лесного фонда. Сегодня в распоряжении лесных пожарных семь беспилотников в Боготольском, Каратузском, Рыбинском, Богучанском, Курагинском, Ужурском районах и Красноярске.

В этом году в край поступит более 140 единиц лесопожарного оборудования и спецтехники по нацпроекту «Экология». Благодаря его реализации за последние четыре года лесные пожарные получили более 2200 единиц оборудования и спецтехники. Это позволило обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований почти на 50%. В итоге улучшилось качество патрулирования лесов, специалисты более эффективно стали создавать защитные минерализованные полосы и осуществлять доставку сил и средств к очагам лесных пожаров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной