Версия для печати

В Красноярском крае до 2026 года откроют около 130 объектов здравоохранения

Главным проектом станет строительство детской многопрофильной больницы
pixabay.com

Около 130 объектов здравоохранения будут построены и отремонтированы в Красноярском крае в течение трех лет. Об этом губернатор региона Александр Усс рассказал президенту России Владимиру Путину на церемонии открытия новых и реконструированных объектов здравоохранения в регионах, пишет ТАСС.

«При этом хочу сказать, что планы на ближайшую трехлетку у нас достаточно уверенные, серьезные. Мы планируем построить и отремонтировать порядка 130 объектов здравоохранения: поликлиники, больницы, ФАПы. Что для нашей большого края является существенной цифрой», — сказал Усс.

Губернатор отметил, что одним из главных проектов в сфере здравоохранения Красноярского края станет начало строительства детской многопрофильной больницы общей площадью около 100 тыс. кв. м.

«Это крупнейший медицинский центр станет межрегиональным. Будет работать не только на ребятишек Красноярского края, но и на наших соседей по Енисейской Сибири — Хакасию и Туву», — пояснил Усс.

По данным регионального Минздрава, детскую многопрофильную больницу планируют построить в Красноярске к 2027 году. Общая стоимость проекта составит 24 млрд рублей. В 2022 году в системе здравоохранения края построили 13 новых ФАПов и 12 амбулаторий. Ввели в эксплуатацию новый корпус онкодиспансера на 324 койки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной