Версия для печати

В Красноярске запустили в промпроизводство наномодифицированную краску

Общий объем первой партии составил 4 тонны
pixabay.com

Красноярская компания «Наносинтез» совместно с ООО «Поливест-Железногорск» изготовила первую промышленную партию наномодифицированной порошковой краски. Общий объем продукции составил 4 тонны, сообщает пресс-служба Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

В состав краски входят нановолокна оксида алюминия (алюминан), которые инноваторы производят по собственной технологии. Продукт способен заменить импортные аналоги. Новыми красками, по словам производителей, можно покрывать корпуса холодильников, а также использовать для корабельного такелажа или дорожных знаков.

Предприятие является участником Фонда «Сколково» и резидентом Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Перед запуском продукта специалисты Центра сертификации, стандартизации и испытаний, который входит в структуру КРИТБИ, проверили качество продукции — провели испытания на морозостойкость, коррозионную стойкость, долговечность и устойчивость к воздействию ультрафиолета.

«Наша команда долго шла к этому дню. Мы действительно в течение четырёх лет прошли и огонь, и воду, чтобы сделать достойный продукт. Спасибо за поддержку на этом пути КРИТБИ, Центру сертификации, стандартизации и испытаний, а также краевому фонду науки», – говорит директор предприятия Дмитрий Чирков.

Разработку инновационных материалов команда учёных компании ведёт на базе ФИЦ КНЦ СО РАН и Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН. Их достижение отмечено как прорывной проект среди разработок Сибирского отделения Российской академии наук.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной