Версия для печати

Первая региональная резиденция musicAeterna открывается в Красноярске

Музыканты оркестра и артисты балета MA Dance проведут лекции для заинтересованных
pixabay.com

Музыканты оркестра Теодора Курентзиса musicAeterna, искусствоведы и артисты балета MA Dance проведут в Красноярске лекции и мастер-классы для студентов творческих учебных заведений города и зрителей, интересующихся современным и классическим искусством. Оркестр приедет в Красноярск с гастролями, в рамках которых пройдут два симфонических концерта с сочинениями Рихарда Вагнера и Петра Чайковского, а также вечер камерной музыки Дмитрия Шостаковича в исполнении солистов оркестра, сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

Бесплатная просветительская программа откроется 25 февраля в Камерном зале филармонии. Первый мастер-класс по скрипичному исполнительству проведет скрипач оркестра musicAeterna Дмитрий Бородин. Вместе со студентами Сибирского государственного института искусств музыкант «разберет» произведения Генрика Венявского, Камиля Сен-Санса и Иоганнеса Брамса. В этот же день пройдет еще один мастер-класс, посвященный квартетному мастерству. Его проведет солист оркестра musicAeterna, виолончелист Алексей Жилин. В программе — квартет «Смерть и девушка» Франца Шуберта.

Завершится первый день резиденции лекцией Григория Ковалевского. Петербургский музыковед расскажет, как слушать и что слышать в квартетах Дмитрия Шостаковича, даст ключи к разгадкам его музыкальных ребусов.

События второго дня, 26 февраля, пройдут на двух площадках. В танцевальном зале филармонии солист танцевальной труппы musicAeterna Dance Евгений Калачев проведет мастер-класс для всех, кто интересуется современной хореографией. Участники открытого занятия с помощью простых движений смогут погрузиться в мир образов и динамики одного из сочинений Петра Ильича Чайковского. Участие в мастер-классе Евгения Калачева не требует танцевального опыта и специальной одежды.

Затем в Красноярской филармонии состоится интерактивное занятие «Оркестровая игра», которое подготовили музыковед Георгий Ковалевский и куратор просветительских программ musicAeterna Анна Фефелова. Событие даст всем желающим возможность оказаться в составе оркестра без знания нотной грамоты и умения играть на каком-либо инструменте. Ведущие расскажут и покажут, почему и как со временем менялся его состав, на каких инструментах играют музыку Вагнера и Чайковского.

Завершится просветительская программа 27 февраля в танцевальном зале филармонии. Свои опытом взаимодействия с певцами и музыкантами поделится солист танцевальной труппы musicAeterna Dance Евгений Калачев. На этот закрытый мастер-класс приглашены только студенты-музыканты.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной