Версия для печати

В Красноярске объем выбросов загрязняющих веществ снизился на 11%

По отношению к 2017 году он сократился на 13,7 тыс. тонн
pixabay.com

В Красноярске снижение совокупного объема выбросов по отношению к 2017 году в краевом центре составило 10,8 % (13,7 тыс. тонн), сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Красноярск включен в список городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Основной составляющей проекта является комплексный план мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух. Реализация документа рассчитана до 2026 года. Общий объем финансирования всех экологический мероприятий составляет 59,4 млрд рублей.

Большую часть мероприятий реализуют промышленные предприятия. Масштабную экологическую модернизацию с 2018 года проводят компании АО «РУСАЛ Красноярск», ООО «СГК» и ООО «Красноярский цемент». В октябре прошлого года к ним также присоединились АО «Красноярский завод синтетического каучука», ООО «КраМЗ», ОАО «Красцветмет», ООО «ЛПЗ «Сегал», АО «КрЭВРЗ» и АО «Сибагропромстрой».

Для предприятий установлены квоты промышленных выбросов, в соответствии с которыми разработаны планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух.

Еще одним направлением работы является обновление подвижного состава общественного транспорта. Так, с момента реализации федерального проекта «Чистый воздух» по улицам Красноярска курсирует экологичный транспорт: 65 троллейбусов и 25 трамваев. В текущем году запланировано приобрести еще 11 электробусов и три зарядные станции для них.

Также в столице края начались масштабные мероприятия по переводу частных домовладений, отапливающихся углем, на экологичные виды топлива. В 2023 году на альтернативные источники теплоснабжения планируется перевести 1310 домовладений Красноярска. На эти цели планируется направить более 850 миллионов рублей. В настоящее время ведется сбор заявок от жителей частного сектора для участия в программе перевода домов на экологичные виды отопления. Уже поступило более 700 заявок.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной