Версия для печати

Русский музей отправит в Красноярск самую большую картину Сурикова из своей экспозиции

Полотно 3 на 6 м посвящено покорению Сибири
pixabay.com

Государственный Русский музей предоставит для выставки к 175-летию со дня рождения Василия Сурикова в Красноярске самую масштабную картину художника из своей экспозиции, посвященную покорению Сибири Ермаком. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на заместителя генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея Ольгу Бабину.

«Самая большая работа Сурикова, которая сейчас на экспозиции, — это «Покорение Сибири Ермаком», отправится в Красноярск. Эта работа будет снята с экспозиции, реставраторы приведут ее в экспозиционный вид. Они ее почистят и укрепят, она на валу будет перемещаться в Красноярск», — сообщила Бабина.

Она отметила, что Русский музей уже отправлял на выставки в Красноярск произведения Сурикова из своей коллекции, но вывоз этой картины будет иметь особое значение. «Суриков был из Красноярска. Он считал, что его предки попали в Сибирь именно с отрядом Ермака. Он этим гордился, эта тема ему была близка», — пояснила она.

Полотно размером почти 3 м на 6 м, посвященное покорению Сибири, создано Суриковым в 1895 году. Художник работал над ним в течение четырех лет, совершая дальние поездки по местам, связанным с темой картины. Ее сюжет — решающая битва дружины Ермака с многочисленными полчищами хана Кучума в 1582 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной