Версия для печати

Преподавателям аграрных техникумов края помогут с жильем

Они смогут обзавестись «квадратами» в сельской местности и в городских округах
Пресс-служба краевого Минсельхоза

На сессии Законодательного Собрания края в первом чтении приняли изменения в закон «О господдержке агропромышленного комплекса края». Новации, в частности, направлены на укрепление кадрового потенциала отрасли, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Внедрение цифровых технологий в АПК требует новых подходов при подготовке специалистов.

«Чтобы привлечь в аграрные техникумы и колледжи квалифицированных педагогов, соответствующих требованиям времени, в перечень получателей соцвыплат на строительство или покупку жилья мы включили преподавателей и мастеров производственного обучения. Они смогут обзавестись жильём не только в сельской местности, но и в городских округах, поселениях края», – сообщил Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли края.

Поддержка на улучшение жилищных условий на селе предоставляется в крае 17-й год. На соцвыплату также могут рассчитывать специалисты и рабочие в АПК, социальной сфере и работники ветслужбы. За время действия программы помощь получили 2,3 тысячи сельчан.

Чтобы в условиях санкций помочь местным товаропроизводителям модернизировать имеющиеся мощности и увеличить объём переработки сельхозсырья, к участию в конкурсе грантов с инвестиционными программами развития (до 150 млн рублей) допущены как небольшие, так и средние предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края. Отбор состоится в апреле-мае.

Законопроект также содержит новации по совершенствованию механизмов предоставления господдержки сельхозпроизводителям.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной